Тревожные кнопки в Твери

Для оперативной передачи сообщения о террористическом нападении или других чрезвычайных событиях в десятках школ и детских садов Тверской области планируется установить Тревожные кнопки и подключить их к Системе-112 Тверской области.

Тревожная кнопка работает по протоколу GSM, что позволяет передать не только сам тревожный сигнал, но и обеспечивает голосовое общение с нажавшим на эту кнопку.
Вызов с Тревожной кнопки попадает в отдельную очередь вызовов у оператора-112. При приёме оператором вызова с Тревожной кнопки создаётся карточка происшествия, в которую автоматически загружаются данные по учреждению, в том числе планы зданий, наличие системы видеонаблюдения, контакты ответственных лиц, режим работы учреждения и т.д.). Если такой вызов будет сброшен или пропущен - карточка происшествия со всеми данными по учреждению будет создана автоматически, и в операторам-112 будет отправлено напоминание об этом вызове. Вызов не потеряется.

В декабре решение было развёрнуто и настроено на площадке системы-112 Тверской области. Установка самих устройств примерно на тридцати объектах запланирована на первый квартал 2023 года.